Новости 29 июня 2023 г. 09:07

Ремонт дорог к горнолыжному курорту "Ведучи" в Чечне будет завершен в 2025 году

Москва. 29 июня. ИНТЕРФАКС - Ремонт подъездной дороги к горнолыжному курорту "Ведучи" в Чечне идет полным ходом, его планируется завершить в 2025 году, в этом же году запланировано строительство объездных дорог Дербента, Хасавюрта и Махачкалы, сообщил глава Минтранса Виталий Савельев.

"Принимая во внимание важность развития туристического кластера в федеральном округе, мы продолжаем капитальный ремонт подъезда к туристическому комплексу "Ведучи" Чеченской Республики, завершение работ планируем в 2025 году", - сказал он на совещании с президентом РФ Владимиром Путиным в среду.

Участок федеральной трассы Р-217 "Кавказ" на подъезде к курорту "Ведучи" представляет собой двухполосную автодорогу IV категории с расчетной скоростью движения 40 км/ч для трудных участков в горной местности. Дорога проходит по горным склонам на высоте от 781 до 813 метров.

Как отметил Савельев, одним из ключевых вопросов развития автомобильных перевозок и повышения туристической привлекательности является строительство обходов городов Дербент, Махачкала и Хасавюрт.

"Пятилетним планом строительства и реализации этих проектов предусмотрено начало работ в 2025 году. При опережающем финансировании в 2024 году мы сможем начать работы раньше предусмотренного срока", - пояснил министр.

Он добавил, что по Хасавюрту получено положительное заключение экспертизы, проектные работы по Дербенту и Махачкале будут завершены в текущем году.

Савельев напомнил, что работа по приведению дорог в СКФО в нормативное состояние идет в соответствии с установленным планом. За последние три года нормативное состояние региональных дорог выросло с 61% до 65%, а дорог в агломерациях - с 72 до 81%. Также завершены работы по строительству и реконструкции 68 км, в том числе реконструкция отдельных участков дороги Р-217 "Кавказ" в Дагестане и Ингушетии, реконструкция моста через реку Ардон в Северной Осетии и расширение до четырех полос трассы между Кавминводами и Кисловодском.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще