Новости 1 сентября 2021 г. 12:25

Ремонт главной площади столицы Крыма завершат лишь к концу года

Симферополь. 1 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Благоустройство площади Ленина в центре Симферополя приостановлено после пяти месяцев работ, часть которых придется переделывать, сообщил глава администрации крымской столицы Валентин Демидов.

"Качество ненадлежащее, в том числе из-за сжатых сроков. Считаю необходимым внести корректировки в проект в части подготовки покрытия, что позволит укладывать гранит качественно и ровно. Необходимо также заменить имеющийся в проекте бетонный поребрик на более качественный и красивый гранитный. Уложенную плитку придется разобрать и уложить заново", - написал Демидов на своей странице в фейсбуке в среду.

По его словам, предложения о доработке проекта и переделке работ поддержал премьер-министр республики Юрий Гоцанюк.

Гоцанюк оценил проделанную работу как "откровенную халтуру". "Причина: отсутствие должного контроля на объекте, недостаточное количество людей и техники, непонимание уровня ответственности. Кроме того, есть много вопросов к квалификации привлекаемых "специалистов", - отметил он.

Председатель правительства Крыма допустил смену подрядчика и сообщил о сдвиге срока сдачи объекта с 1 сентября на 20 декабря. На данный момент работы выполнены на 27%.

Ремонт главной площади крымской столицы, где проходят все основные торжественные мероприятия, начался в апреле. На ней должны заменить плитку, установить уличную мебель, оборудовать освещение, высадить новые растения. По информации с сайта администрации Симферополя, благоустройство финансируется за счет средств, выделенных по соглашению между правительством Москвы и советом министров Крыма. Сумма не уточняется.

Глава Крыма Сергей Аксенов несколько раз в публикациях во вконтакте подчеркивал, что лично следит за ходом работ на площади, которую видно из его окна. Он отмечал недостаточное количество рабочих, но власти города подтверждали готовность подрядчика закончить работы к осени.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще