Новости 3 декабря 2020 г. 12:45

Ремонт набережной в Симферополе привел к гибели речных микроорганизмов - прокуратура

Симферополь. 3 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Прокуроры выявили нарушения требований законодательства о защите водных биологических ресурсов при капитальном ремонте набережной реки Салгир в Симферополе, сообщается на сайте прокуратуры Крыма в четверг.

"Расчистка предприятием русла реки повлекла гибель бентосных и планктонных организмов в результате разработки донных отложений, чем причинен ущерб водным ресурсам в размере более 460 тысяч рублей", - говорится в сообщении.

Расчистка русла была проведена в рамках муниципального контракта на капремонт набережной. При этом подрядчик не получил заключение о согласовании работ в Росрыболовстве, а в проектной документации мер по сохранению биоресурсов предусмотрено не было, выяснили прокуроры.

По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по ст. 257 УК РФ (нарушение правил охраны водных биологических ресурсов).

Как сообщалось, реконструкция восьми километров набережной крымской столицы разделена на несколько этапов. В прошлом году строители восстановили ограждение и освещение, отремонтировали мосты, уложили тротуарную плитку.

Подрядчик первого этапа капитального ремонта набережной Салгира был определен со второго раза: администрация города заключила контракт стоимостью 498,3 млн рублей с ООО "Асгард" (Симферополь). Еще около 100 млн рублей было выделено на расчистку русла.

Салгир - самая длинная река Крыма, но не самая полноводная. Она берет начало на склонах горы Чатыр-Даг, впадает в залив Сиваш, около Симферополя образует водохранилище и пересекается Северо-Крымским каналом. Длина русла составляет 232 км.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще