Новости 18 августа 2020 г. 15:22

Рентабельность животноводства в Краснодарском крае за последние 3 года выросла в 2,5 раза

Краснодар. 18 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Рентабельность производства животноводческой продукции в Краснодарском крае за последние 3 года выросла в 2,5 раза и сейчас составляет 15%, сообщила пресс-служба администрации региона.

Губернатор региона Вениамин Кондратьев во вторник провел совещание по развитию отрасли животноводства. По его словам, Кубань остается лидером в России по производству питьевого молока - за 5 лет показатель увеличился на 11%. Удой на 1 корову вырос до рекордных 8 тонн по итогам прошлого года, это более чем на тонну превышает общероссийский показатель. Кроме того, край занимает третье место в стране по производству яиц и четвертое - по производству мяса.

"Впервые за 30 лет нам удалось остановить спад поголовья КРС и нарастить его с начала года на 18 тыс. голов. Это событие не только для края, но и для страны, новая точка отчета в животноводстве в современной Кубани", - сообщил Кондратьев на совещании.

Это в том числе результаты изменения подхода к господдержке, которая стала адресной, ориентированной на результат. Вместе с тем, Кондратьев отметил необходимость дальнейшего наращивания объемов производства сельхозпродукции. Благодаря системной поддержке со стороны федерации и края растет рентабельность производства животноводческой продукции. Три года назад этот показатель составлял 6%, в этом году - уже 15%.

"Животноводство на Кубани должно стать сверхприбыльным. А значит, нам нужно еще сильнее его поддерживать, делать выгодным и для небольших фермеров. Мощности наших предприятий позволяют не только заполнить внутренний рынок, но и выйти на зарубежные", - акцентировал глава региона.

В целом на отрасль животноводства в этом году направлено 1,7 млрд рублей, что на треть больше, чем годом ранее. Разрабатываются новые меры поддержки - край первым в стране ввел субсидии на импорт племенного молодняка, действует программа по развитию овцеводства в южно-предгорной зоне.

Как сообщалось, к 2024 году в рамках нацпроекта "Международная кооперация и экспорт" Краснодарский край должен нарастить экспорт мясной и молочной продукции до $27 млн. В прошлом году этот показатель составил $26 млн.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще