Новости 1 октября 2021 г. 16:38

Решение об аресте замглавы запрещенного в РФ меджлиса крымских татар по делу о диверсии оставлено в силе

Симферополь. 1 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Верховный суд Крыма в пятницу оставил в силе решение об аресте зампредседателя меджлиса крымскотатарского народа (признан в РФ экстремистской организацией и запрещен) Наримана Джелялова - фигуранта дела о подрыве газопровода на полуострове, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе суда.

"Суд оставил без изменения меру пресечения в отношении лица, обвиняемого в совершении диверсии", - сказал собеседник агентства, добавив, что ВС Крыма лишь уточнил срок заключения под стражу.

Апелляционную жалобу подавала защита Джелялова. Адвокат Николай Полозов уточнил на своей странице в фейсбуке, что срок ареста сокращен на один день, истекает 3-го, а не 4-го ноября.

Полозов сообщил также, что заседание прошло в закрытом режиме, Джелялов принимал в нем участие по видеосвязи из СИЗО Симферополя.

Джелялов обвиняется в совершении диверсии в составе организованной группы (п. "а", ч. 2 ст. 281 УК РФ) и незаконном приобретении, передаче, хранении, перевозке, пересылке или ношении взрывчатых веществ или взрывных устройств в составе орггруппы (ч. 4 ст. 222.1 УК РФ). Свою вину он не признает.

Киевский райсуд Симферополя 6 сентября постановил заключить крымчанина под стражу до 4 ноября.

Арестованы на два месяца также двоюродные братья Азиз и Асан Ахтемовы. Им инкриминируют те же статьи УК, что и Джелялову. Ахтемовы дали признательные показания, но затем, по данным адвокатов, заявили, что сделали это под пытками. Власти Крыма опровергли применение насилия к фигурантам.

По информации пресс-службы Киевского райсуда Симферополя, из материалов дела следует, что указанные лица, действуя умышленно, установили к газопроводной трубе ГУП республики Крым "Крымгазсети" в селе Перевальное взрывное устройство и произвели взрыв.

ФСБ заявила 7 сентября, что диверсия готовилась с участием украинской разведки.

Госдепартамент США потребовал освободить задержанных.

В конце августа полиция возбудила уголовное дело по ч.2 ст.167 УК РФ (умышленные уничтожение или повреждение имущества) из-за повреждения газопровода в Перевальном в Симферопольском районе Крыма.

Меджлис крымских татар запрещен в РФ по решению Верховного суда Крыма в 2016 году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще