Решение суда по делу дагестанского депутата Хидирова, обвиняемого в мошенничестве, обжаловано прокуратурой

Махачкала. 7 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Прокуратура Дагестана не согласилась с постановлением Верховного суда республики о признании незаконным возбуждение уголовного дела в отношении главы фракции "Патриоты России" в республиканском Народном Собрании Эдуарда Хидирова.

"Апелляционным постановлением Верховного суда Дагестана постановление о возбуждении уголовного дела в отношении депутата Э.Хидирова признано незаконным. Не согласившись с указанным решением суда, прокуратура республики обжаловала его в кассационном порядке", - говорится в сообщении Верховного суда Дагестана, распространенном в понедельник.

Согласно пресс-релизу, Э.Хидирову предъявлено обвинение в мошенничестве, совершенном организованной группой, незаконном образовании юридического лица, фальсификации решения общего собрания акционеров и незаконной банковской деятельности.

В минувшую пятницу постановление о возбуждении уголовного дела в отношении парламентария было отменено Верховным судом республики, сказано в сообщении.

По материалам следствия, Э.Хидиров принял участие в рейдерском захвате КБ "Нафтабанк" и хищении более 500 млн рублей.

Исходя из материалов уголовного дела, в декабре 2011 года вместе с подельниками он осуществил рейдерский захват КБ "Нафтабанк", оформил фиктивные кредиты и похитил активы банка, а также средства вкладчиков на сумму более 300 млн рублей.

После отзыва у КБ "Нафтабанк" лицензии на право осуществления банковской деятельности он подозревается в хищении средств госкорпорации "Агентство по страхованию вкладов" на сумму более 200 млн рублей.

Э.Хидиров с 2007 года депутат Народного Собрания Дагестана, руководитель фракции "Патриоты России".