Новости 3 мая 2023 г. 15:28

Республики Северного Кавказа несмотря на трудности демонстрируют экономический рост - Чайка

Минеральные Воды. 3 мая. ИНТЕРФАКС - Республики Северного Кавказа за последние два года демонстрируют экономический рост, это касается многих сфер, в том числе, инвестиций и туризма, заявил полпред президента РФ в СКФО Юрий Чайка на встрече с премьер-министром РФ Михаилом Мишустин в среду в Минеральных Водах.

Импульсом для развития региона стало заседание комиссии по социально-экономическому развитию Северного Кавказа, которое Мишустин провел два года тому назад, напомнил Чайка.

"Были разработаны экономические модели прорывного развития каждого субъекта Северного Кавказа, всего их (моделей - ИФ) было 35 - по пять на каждый субъект, которые позволят нам инвестировать почти 2 трлн рублей до 2030 года", - сказал Чайка. В прошлом году было инвестировано 240 млрд рублей.

"В этом году заявлено инвестиций частных на 456 млрд рублей", - уточнил полпред, подчеркнув, что фактически инвестиции выросли в три раза.

Он сообщил, что доходы в консолидированный бюджет увеличились на 23% за два года и составили почти 800 млрд рублей.

"В течение трех лет растет индекс промышленного производства при этой всей сложной ситуации, в прошлом году он (рост - ИФ) составил 2,7%. Все три года идет динамичный рост", - заявил Чайка.

Он также отметил, что "бизнес стал понимать привлекательность Северного Кавказа".

Чайка отдельно остановился на развитии в регионе туризма, отметив, что туризм на Северный Кавказ в прошлом году увеличился почти в два раза. "Восемь миллионов человек отдохнули у нас, если быть точным - 8 млн 230 тысяч человек", - уточнил полпред, добавив, что 2 млн туристов посетило Карачаево-Черкессию при населении республики всего в 500 тыс. человек.

Полпред выразил уверенность, что республики Северного Кавказа и дальше будут динамично развиваться при поддержке федерального правительства.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще