Новости 6 апреля 2022 г. 19:45

Реставрацию 11 объектов культурного наследия завершили в Северной Осетии к 1100-летию крещения Алании

Владикавказ. 6 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ – Реставрация объектов культурного наследия продолжается в Северной Осетии в рамках подготовки к празднованию 1100-летия крещения Алании, сообщает пресс-служба главы и правительство Северной Осетии.

Глава Северной Осетии Сергей Меняйло принял участие в заседании организационного комитета по подготовке и проведению празднования 1100-летия крещения Алании под председательством заместителя председателя правительства России Дмитрия Чернышенко.

"Дмитрий Чернышенко отметил, что в рамках подготовки к празднованию в 2020-2021 годах в республике был реализован ряд значимых культурных мероприятий, научных, издательских и выставочных проектов, разработаны новые паломнические маршруты и отреставрировано 11 объектов культурного наследия. В том числе - Дом-музей Косты Хетагурова в селе Нар Алагирского района и Республиканский центр традиционной культуры и этнотуризма "Фарн" во Владикавказе", - говорится в сообщении.

Также реставрационные работы проведены в Ильинской церкви в селе Фараскатта Ирафского района и Осетинской церкви Владикавказа.

В текущем году работы по реставрации продолжаются, по плану - завершение мероприятий еще на четырех объектах – храма святого Георгия Победоносца и Георгиевской церкви в Алагирском районе, башне с христианской символикой в Ирафском районе и каменного креста в Правобережном районе.

"Празднование 1100-летия крещения Алании должно стать одним из крупнейших культурных событий года. В программу торжественных мероприятий, которые запланированы на сентябрь, сейчас включено 10 крупных событий", - приводятся в сообщении слова Чернышенко.

Предполагается реализация масштабных выставочных проектов "Война и миф. Алания. Истоки цивилизации" и "Сокровища Аланского царства", которые развернутся на площадках федеральных музеев. Будут проводиться выставки и презентации, мастер-классы, организована работа культурных площадок, а также большой праздничный концерт, фестиваль колокольных звонов и концерт колокольной музыки.

Также Чернышенко поручил республике совместно с Минспорта проработать вопрос подготовки и финансирования пяти спортивных соревнований, приуроченных к 1100-летию крещения Алании. В апреле во Владикавказе пройдут чемпионат и первенство СКФО по конному спорту, всероссийские соревнования по художественной гимнастике "Ступень к олимпу" на октябрь и ноябрь запланированы всероссийские соревнования по фехтованию, дзюдо и по вольной борьбе.

14 октября 2017 года президент РФ Владимир Путин подписан указ "О праздновании 1100-летия крещения Алании", которое состоится в 2022 году. Основные торжественные мероприятия запланированы на 24-25 сентября.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще