Новости 23 ноября 2021 г. 11:53

Реструктуризация онкоцентра в волгоградском Камышине не оставит пациентов без медпомощи - облздрав

Волгоград. 23 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Жители города Камышина Волгоградской области с подозрением на онкозаболевания после закрытия филиала областного онкологического центра смогут получать помощь в медучреждении на базе центральной городской больницы, сообщает региональный комитет здравоохранения.

"В связи с реструктуризацией филиала областного онкодиспансера в Камышине теперь в ЦАОП (центр амбулаторной онкологической помощи при больнице - ИФ) проходят диспансеризацию пациенты с онкологией. Кроме того, здесь проводится и химиотерапия, назначенная врачами, но только в том случае, если она не требует круглосуточного наблюдения", - цитируются в сообщении слова заведующего ЦАОП, врача-онколога Сергея Гречко.

Уточняется, что мощность ЦАОП в Камышине полностью соответствует потребностям со стороны жителей. Все пациенты, нуждающиеся в получении химио- и гормонотерапии, смогут получать ее в учреждении. Для этого в центре имеются палаты дневного пребывания пациентов, оборудованные современными эргономичными креслами-кроватями.

В начале ноября заместитель председателя комитета здравоохранения Волгоградской области Николай Алимов сообщал журналистам, что на федеральном уровне принято решение о консолидации филиалов онкологических диспансеров на базе областных центров. Для этого все круглосуточные койки переводят в основное здание в Волгограде.

Недовольные подобным решением жители Камышина обратились с просьбой разобраться в сложившейся ситуации к председателю СК РФ Александру Бастрыкину. В частности, граждане требуют возбудить уголовное дело на руководство облздрава, действие которых нанесло "колоссальный ущерб их законным интересам".

По информации пресс-службы СКР, Бастрыкин поручил волгоградскому руководству следственного управления "доложить о сложившейся в регионе ситуации и мерах по восстановлению прав граждан на необходимое медицинское обслуживание".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще