Новости 6 декабря 2022 г. 16:08

Ресурсоснабжающие организации Кубани в 2023г увеличат инвестиции в модернизацию коммунальной инфраструктуры на 26%

Краснодар. 6 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ресурсоснабжающие организации Краснодарского края в 2023 году увеличат инвестиции в модернизацию объектов коммунальной инфраструктуры на 26% по сравнению с текущим годом, сообщила пресс-служба администрации региона со ссылкой на руководителя департамента государственного регулирования тарифов Сергея Милованова.

"В целом на 2023 год за счет тарифных источников ресурсоснабжающие организации планируют вложить в обновление систем электроэнергетики, водо- и теплоснабжения, водоотведения более 16 млрд рублей", - сказал Милованов.

Увеличение суммы, в том числе, стало возможным благодаря средствам от повышения тарифов на ЖКУ. Тарифы на коммунальные услуги в Краснодарском крае с 1 декабря выросли в среднем на 9%. В 2023 году повышать стоимость ЖКУ не будут. Следующую индексацию произведут только через полтора года - 1 июля 2024 года.

Наиболее крупные мероприятия инвестиционных программ на 2023 год предусмотрены в сфере электроэнергетики. Так, ПАО "Россети Кубань" направит на инвестпрограмму 3,2 млрд рублей, АО "НЭСК-электросети" - 2,2 млрд рублей.

В сфере теплоснабжения АО "Краснодартеплосеть" запланировало строительство тепловых сетей в Краснодаре на 120 млн рублей, в сфере водоснабжения будет проведена реконструкция сборного водовода №3 Троицкого группового водопровода компанией "Кубаньводкомплекс", инвестиции составят более 116 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще