Новости 9 ноября 2022 г. 17:19

Рейтинг автошкол начали составлять в Дагестане из-за роста ДТП со смертельным исходом по вине новичков

Махачкала. 9 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Число участников ДТП со стажем не более двух лет в Дагестане остается высоким, сообщил в среду начальник Управления ГИБДД МВД по РД Александр Шалагин.

"С учетом сохранения высокого уровня смертельных последствий в ДТП в Дагестане по вине "молодых" водителей со стажем не более двух лет, ежемесячно составляется рейтинг автошкол, который публикуется на сайте Госавтоинспекции", - сказал Шалагин на заседании по обеспечению безопасности дорожного движения под руководством председателя правительства республики Абдулмуслима Абдулмуслимова.

По словам Шалагина, за январь-октябрь в регионе по вине "молодых" водителей совершено 112 ДТП, в которых погибли 12 и ранены 166 человек.

"Сегодня "лидером" по количеству таких ДТП является ЧОУ ДО "Учебно-инновационный центр" города Махачкалы, выпускниками которого совершено 16 ДТП, где погибли 5 и ранены 22 человека, сдача теоретического экзамена с первого раза составила 7%, а практического - 1%", - сказал Шалагин.

Он подчеркнул, что Госавтоинспекцией республики направлена информация в прокуратуру о проведении внеплановой проверки в отношении указанной автошколы, а Минобрнауки РД рекомендовано решить вопрос жесткого контроля за деятельностью автошкол, включая процесс обучения, посещение занятий.

В целом, по данным УГИБДД по республике, в Дагестане за десять месяцев совершено 1177 ДТП, в которых погибли 254 и ранены 1656 человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще