Новости 18 декабря 2020 г. 18:03

Резерв медикаментов для амбулаторных больных с коронавирусом будет создан в Дагестане

Махачкала. 18 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Врио главы Дагестана Сергей Меликов поручил правительству республики уделить особое внимание больным COVID-19, лечащимся на дому, сообщает пресс-служба руководителя региона.

"Выслушав главврачей медучреждений в ходе заседания оперштаба по борьбе с коронавирусом, Меликов дал региональному правительству поручение детально разобраться со всеми имеющимися проблемами, уделив особое внимание вопросам создания резервов медикаментов, коек и транспортных средств, на которых доставляют лекарства находящимся на амбулаторном лечении пациентам", - говорится в сообщении.

В своих вступлениях главврачи обозначили ряд проблем, с которым они сталкиваются при лечении ковидных больных. Так, по мнению одного из них, самое большое напряжение вызывает отсутствие на рынке гормональных препаратов и антикоагулянтов. Руководитель другого медучреждения обратил внимание на невозможность развернуть дополнительные койки для тяжелобольных из-за нехватки врачей-реаниматологов.

"В этой связи Меликов поручил правительству республики в кратчайшие сроки предоставить информацию по перечню необходимых для организаций здравоохранения республики препаратов, необходимых для лечения заболевших новой коронавирусной инфекцией, и необходимого объема финансирования для создания 1 или 2-х месячного запаса препаратов, предварительно согласовав со всеми заинтересованными организациями и ведомствами республики", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, в Дагестане не хватает врачей-реаниматологов для лечения тяжелобольных с коронавирусной инфекцией.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще