Новости 22 апреля 2020 г. 18:58

Резерв в 30 коек подготовили в детской больнице КЧР для пациентов с коронавирусом, а для медперсонала оборудовали общежитие-гостиницу

Черкесск. 22 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Резервные койко-места, в том числе реанимационные, организовали для детей с COVID-19 в Карачаево-Черкесии на базе одного из корпусов республиканской детской многопрофильной больницы.

"Всего развернуто 30 коек для зараженных коронавирусной инфекцией детей, а также шесть реанимационных. Койки оснащены системами подачи кислорода, а в реанимации установлены шесть аппаратов искусственной вентиляции легких", - сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе главы КЧР.

В связи с ситуацией с коронавирусом в детской больнице разделен поток пациентов. Организовано два приемных отделения. Одно в хирургическом корпусе для детей без признаков ОРВИ, а во втором будут приниматься дети с признаками вирусных инфекций.

Кроме того, в старом корпусе для детей с признаками коронавирусной инфекции, но без подтвержденного диагноза отведены провизорные палаты на девять койко-мест, где дети будут находиться до получения результатов тестов.

Также определена маршрутизация детей с подтвержденным COVID-19 и для детей с подозрением на эту инфекцию, чтобы они не контактировали друг с другом.

Созданы основные и резервные медицинские бригады для работы с коронавирусными больными в детской больнице. Все медицинские работники прошли соответствующее обучение.

Кроме того, в отдельном крыле учреждения для медицинского персонала оборудовали общежитие-гостиницу, а также подготовили комнату отдыха и столовую.

"Главный врач республиканской детской многопрофильной больницы рассказала, что учреждение обладает необходимым запасом лекарственных препаратов, дезинфицирующих средств и средств индивидуальной защиты. Оборудована специальная площадка со стоком для дезинфекции санитарного транспорта. Готовность республиканской детской многопрофильной больницы к приему больных с COVID-19 - стопроцентная", - отметили в пресс-службе.

На сегодняшний день в Карачаево-Черкесии зафиксировано 133 случая заражения коронавирусом, в то числе 11 подтвержденных случаев у лиц до 18 лет. Заболевание у детей и подростков в КЧР протекает бессимптомно, в легкой форме, но среди них есть госпитализированные вместе с родителями.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще