Новости 11 декабря 2020 г. 16:26

Резервный запас кислорода в ковидном госпитале Ростова-на-Дону, где в октябре за один день умерли несколько пациентов, не использовался - власти

Ростов-на-Дону. 11 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Глава администрации Ростова-на-Дону Алексей Логвиненко заявил, что в горбольнице № 20 Ростова-на-Дону, где в октябре за один день умерли несколько пациентов, имелся резервный запас кислорода на 24 часа, но им никто не воспользовался.

"Резервного запаса неосновных баллонов в реанимации хватает на 24 часа, при максимальной загрузке на 12 часов. Резервным запасом никто не воспользовался, резервные баллоны не были включены. Кроме того, существуют ручные методы подачи кислорода, но ими тоже не воспользовались", - сказал Логвиненко в пятницу журналистам.

Он отметил, что проверки реанимаций проходили задолго до октябрьской ситуации в 20-й больнице и уже тогда были выявлены множественные нарушения работы. Сейчас все материалы проверок находятся в Следственном комитете.

При этом глава администрации подчеркнул, что сейчас проблем с кадрами в 20-й горбольнице нет, помощь пациентам оказывается в должном объеме.

Ранее ряд СМИ распространил информацию о том, что около 20 пациентов умерли 11 октября в госпитале для больных COVID-19 при городской больнице N20 Ростова-на-Дону из-за нехватки кислорода для аппаратов ИВЛ.

Позже власти города опровергли эту информацию, заявив, что "информация о количестве и причинах гибели пациентов в 20-й поликлинике Ростова-на-Дону, которая принимает сейчас пациентов с коронавирусом, не соответствует действительности". По их данным, в эти дни аварийных ситуаций, связанных с поставкой кислорода на территорию данной больницы не было, как и аварийных ситуаций, которые могли бы повлечь смерть пациентов.

В свою очередь бывший врач городской больницы N20 Ростова-на-Дону Артур Топоров, который был в тот день на дежурстве, сообщил "Интерфаксу" о том, что снижение кислорода в системе отмечалось несколько раз поздно вечером 11 октября, в течение 40 минут кислород отсутствовал.

По факту гибели пациентов в ковидном госпитале при горбольнице N20 Ростова-на-Дону проведена проверка, в ходе которой не было выявлено перебоев в поставке кислорода в медучреждение. Возможно, была утечка кислорода из системы.

В ходе проверки также было установлено, что примерно в одно время умерли пять пациентов. А 13 пациентов умерли в течение всего дня.

По факту гибели пяти пациентов в больнице возбудили уголовное дело по ч.3 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам).

Указом губернатора 27 октября освобождена от замещаемой должности министр здравоохранения региона Татьяна Быковская - по собственному желанию, в связи с выходом на пенсию. Исполняющим обязанности главы областного Минздрава назначен Александр Крат, который до этого занимал пост заместителя руководителя ведомства.

В этот же день свой пост покинула начальник управления здравоохранения Ростова-на-Дону Надежда Левицкая. Исполняющим обязанности руководителя горздрава назначена заместитель начальника управления здравоохранения города Ольга Барладян.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще