Главные события 27 сентября 2022 г. 11:53 обновлено 27 сентября 2022 г. 16:03

Режим ЧС может быть введен в районе пункта пропуска на границе Северной Осетии и Грузии

*** Подлежащим призыву вручают повестки в пункте пропуска "Верхний Ларс"

Режим ЧС может быть введен в районе пункта пропуска на границе Северной Осетии и Грузии
© РИА Новости. Ольга Смольская

(дополненная версия)

Владикавказ. 27 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Северной Осетии планируют ввести электронную очередь на российско-грузинской границе в пункте пропуска "Верхний Ларс" для легковых автомобилей из-за большого наплыва граждан, желающих пересечь границу, сообщил в эфире "Соловьев Live" глава региона Сергей Меняйло.

"Слишком большой наплыв, и такой поток никто не ожидал. Мы на законодательном уровне там сделать ничего не можем, закрыть проезд в республику тоже не можем. Мы пытаемся ввести электронную очередь именно для легкового транспорта. Но вопрос очень сложный. Сейчас оценивается обстановка, и скорее всего мной будет принято решение ввести частично режим ЧС", - сказал Меняйло.

Он отметил, что в районе КПП будет также развернут пункт временного размещения, потому что в очереди кроме мужчин находятся также женщины и дети. На месте уже дежурят "скорая" и МЧС, которые при необходимости готовы оказывать помощь.

"За прошедшие сутки границу в КПП Верхний Ларс пересекли 12,5 тыс. человек. Из них 10,5 тыс. - на выезд из РФ", - сообщил Меняйло.

В свою очередь в пресс-службе главы и правительства Северной Осетии "Интерфаксу" уточнили, что на пункте пропуска "Верхний Ларс" разворачивается оперативная группа по призыву, состоящая из представителей военкоматов и органов исполнительной власти республики.

"Повестки вручают только лицам, подлежащим призыву в рамках частичной мобилизации. Соответствующие списки от Минобороны на руках у группы", - сказали в пресс-службе.

Ранее сообщалось, что на КПП "Верхний Ларс" было решено разрешить пеший переход границы. Кроме того, в ближайшее время там будет развернут мобилизационный пункт военкомата.

В понедельник на этом КПП наблюдалось скопление около 3,5 тыс. легковых машин.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще