Новости 30 апреля 2020 г. 15:35

Режим ЧС в Ростовской области может быть введен в случае неконтролируемого роста числа инфицированных - губернатор

Ростов-на-Дону. 30 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ростовская область должна избежать ситуации, при которой будет необходимо вводить режим ЧС, заявил губернатор Ростовской области Василий Голубев.

"При ухудшении ситуации такой режим (ЧС) может быть введен. Ухудшение ситуации - это лавинообразное и неконтролируемое нарастание числа инфицированных. То, с чем мы сейчас боремся. В случае введения режима ЧС органы власти получают более широкие полномочия для ликвидации ситуации", - сказал Голубев на пресс-конференции.

Он отметил, что в случае введения режима ЧС вводится ряд дополнительных ограничений, касающихся транспорта, выхода людей из дома, работы ряда предприятий. По словам губернатора, в условиях такого режима возможна приостановка работы и системообразующих предприятий, которые напрямую не связаны с обеспечением жизнедеятельности в регионе.

"Некоторые думают, что это (режим ЧС - ИФ) палочка-выручалочка, но совсем нет. Это еще более сложная ситуация, чем сегодня. Нужно сделать все, чтобы мы ушли от режима ЧС, не допустили его", - добавил Голубев.

Он также уточнил, что введение режима ЧС не ограничивает и не освобождает граждан от финансово-кредитных обязательств.

По данным Роспотребнадзора, на 30 апреля в Ростовской области зарегистрировано 943 случая инфицирования. Рост за сутки составил 79 человек. В тяжелом состоянии 11 пациентов. 80 выздоровели, шестеро умерли.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще