Новости 1 декабря 2022 г. 10:51

Режим ЧС введен в Астрахани из-за локальной экологической катастрофы на ерике Казачий

Астрахань. 1 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций при администрации Астрахани на экстренном заседании в четверг приняла решение о введении локального режима ЧС, сообщает пресс-служба администрации города.

"Комиссия проголосовала за введение режима ЧС. Специалисты МУП "Астрводоканал" уже начали подготовительные работы для устранения аварии", - говорится в пресс-релизе.

Уточняется, что причина аварии - ветхий трубопровод, прокинутый над городским ериком Казачий. Из прорвавшейся трубы тонны нечистот льются в городской водоем, насыщая атмосферный воздух запахом нечистот, - городские власти получают массовые жалобы от жителей района на смрад.

Уточняется, что труба является частным имуществом, а ее обслуживанием вправе заниматься только владелец, который неоднократно игнорировал требования муниципалитета о приведении сетей в порядок.

"По устному заверению собственника, зарегистрированного в Свердловской области, ремонт он планировал начать через несколько дней. Глава администрации Астрахани отметил, что такое решение не устраивает ни руководство муниципалитета, ни тем более горожан, которые вынуждены терпеть неудобства, связанные с разливом нечистот", - отмечается в пресс-релизе.

На заседании комиссии было решено не дожидаться действий владельца, приступить к устранению аварийной ситуации. Юридически это возможно, если на территории, где расположена канализационная труба, будет введен режим чрезвычайной ситуации, отмечается в сообщении.

МУП "Астрводоканал" обеспечивает услугами по водоснабжению и водоотведению жителей Астрахани и частично районов области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще