Новости 15 июня 2020 г. 13:22

Режим ЧС введен в астраханском поселке из-за отсутствия водоснабжения

Астрахань. 15 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Администрация поселка Нижний Баскунчак с населением в 3 тыс. человек ввела режим чрезвычайной ситуации из-за аварийного отключения водоснабжения, сообщается на официальном сайте поселка.

"В рамках введенного режима ЧС администрацией поселка Нижний Баскунчак будет осуществляться подвоз питьевой и технической воды", - говорится в сообщении.

По данным сайта администрации Ахтубинского района, причиной отключения стала высокая изношенность водопроводных сетей. Отмечается, что ремонтные бригады работают круглосуточно, однако после устранения утечки на одном участке магистрали возникает другая.

"Даже замены участков в несколько десятков километров, которые были произведены районной администрацией за последние два года, полностью решить проблему не могут. Средств в сотни миллионов рублей на полную замену водопроводных сетей в районном бюджете просто нет, аварии неизбежны", - говорится в сообщении.

В главке МЧС по региону агентству уточнили, что в понедельник в Ахтубинский район отправилась комиссия, которая примет решение о выходе из сложившейся ситуации.

В то же время в социальных сетях местные жители пишут, что масштабное отключение произошло 1 июня. И уже две недели жители остаются без регулярного водоснабжения в условиях жары около 40 градусов. При этом поселок находится в засушливой местности, рек и других водоемов поблизости нет.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще