Новости 22 июля 2020 г. 12:51

Режим ЧС введен в семи районах Калмыкии из-за засухи

Элиста. 22 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Глава Калмыкии Бату Хасиков принял решение о введении режима чрезвычайной ситуации в семи районах республики из-за аномальной жары и гибели сельхозкультур, сообщает пресс-служба главы региона в среду.

"Режим ЧС введен на территории семи муниципалитетов: Лаганского, Черноземельского, Юстинского, Яшкульского, Ики-Бурульского, Целинного и Приютненского. По прогнозам министерства сельского хозяйства республики, прямой ущерб от аномальной жары и ряда других природно-климатических факторов в этом году для отрасли будет существенным", - говорится в сообщении.

Отмечается, что последствия непогоды уже отразились на общем состоянии пастбищ и заготовке грубых кормов.

Режим ЧС вводится, чтобы в дальнейшем соблюсти все процедуры, связанные с подтверждением потерь в объемах кормозаготовок, принять оперативные меры по ликвидации последствий засухи, а также обратиться в федеральное министерство сельского хозяйства РФ за поддержкой.

Главам пострадавших районов рекомендовано принять меры по смягчению последствий почвенной засухи и суховея, а также создать рабочие группы по обследованию посевов и определению суммы ущерба от их гибели.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще