Новости 12 июля 2022 г. 20:40

Режим ЧС ввели в Майкопе из-за последствий сильных ливней и града - власти

(расширенная версия, добавлена информация пресс-службы администрации Майкопа)

Майкоп. 12 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Майкопа зафиксировали 174 обращения по повреждению кровли домов и 48 обращений по подтоплению территорий и жилых домов после сильного ливня 10 июля, в городе введен режим ЧС, сообщил глава города Геннадий Митрофанов во вторник.

"Сегодня с 18:00 мск в Майкопе введен режим чрезвычайной ситуации из-за последствий ливневого дождя и града. (...) Зафиксировано 174 обращения по повреждению кровли, 48 обращений поступило по подтоплению территорий и жилых домов", - написал он в своем телеграм-канале.

Митрофанов добавил, что основной удар стихии пришелся на восточную часть города, на текущий момент коммунальные службы ведут восстановительные работы.

В пресс-службе городской администрации сообщили, что жители, чьи домовладения пострадали от непогоды, могут претендовать на единовременную денежную выплату из резервного городского фонда. Обратиться за помощью можно после комиссионного обследования домовладения.

В свою очередь, глава Адыгеи Мурат Кумпилов сообщил во вторник, что до конца дня специалисты полностью восстановят городское электроснабжение.

"Кроме того, поставил задачу предусмотреть ремонт ливневой канализации при проектировании реконструкции дороги по улице Хакурате, особенно в низменной части микрорайона возле Кужорского переезда. (...) На контроле и взаимодействие с противоградовой службой, чтобы заранее информировать сельхозпроизводителей и оперативно оповещать население об угрозе неблагоприятных погодных явлений", - написал он в своем телеграм-канале.

Ранее сообщалось, что вечером 10 июля в Майкопском районе и Майкопе прошел сильный ливень - 26,3 мм осадков, град - до 20 мм, порывы ветра до 21 м/с.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще