Новости 10 июня 2022 г. 11:22

Режим повышенной готовности снят на Дамбе в Тахтамукайском районе Адыгеи

Майкоп. 10 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Отсутствие угрозы гидродинамической аварии на дамбе Октябрьского водохранилища Тахтамукайского района Адыгеи позволило снять там режим повышенной готовности, написал в своем телеграм-канале глава района Аскер Савв.

"В связи с высокой значимостью объекта для жителей Тахтамукайского района, нами были предприняты определённые меры, в результате которых подрядная организация уже приступила к ремонтно-восстановительным работам. Вскрытый участок свидетельствует о том, что угрозы гидродинамической аварии не существует. В водохранилище поддерживается минимальный уровень воды, который близок к отметке "мёртвого" объёма. В связи с этим было принято решение об отмене режима повышенной готовности", - написал Савв.

Он отметил, что, по планам, в течение двух месяцев подрядчик заменит грунт на просевших участках. Общая протяженность дороги составит около 200 метров, а объём завозимого грунта - 6,5 тыс. куб. м.

"Обратил внимание коллег на необходимость строгого соблюдения сроков и качества выполняемых работ. Адыгеямелиоводхоз планирует завершить все ремонтно-восстановительные мероприятия в августе текущего года", - уточнил Савв.

Ранее сообщалось, что на дамбе в Тахтамукайском районе Адыгеи введен режим повышенной готовности и ограничено движение грузового транспорта из-за участившихся оползней.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще