Новости 14 июля 2021 г. 17:40

Режим повышенной готовности ввели в одном из районов Калмыкии из-за неудовлетворительного качества воды

Элиста. 14 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Подвоз воды организовали в Лаганском районе Калмыкии из-за неудовлетворительного качества водоснабжения, сообщил глава районного муниципального образования Очир Очиров.

"В этом году, как и в прошлом, у нас вода начала пахнуть так называемым дустом. Около двух недель назад появился запах у воды. Причину по разным инстанциям так и не выявили. (...) С сегодняшнего дня мы вводим режим повышенной готовности, запросили у республики финансовую поддержку, в том числе на замену очистных фильтров, на подвоз воды. Начинаем развозить воду по Лагани, как в прошлом году, будут расставлены бочки, заполнены колодцы, еженедельно будем мониторить ситуацию по улучшению состояния воды", - сказал Очиров в видеобращении, опубликованном в инстаграме администрации Лаганского района.

Он отметил, что неприятный запах воды появился около двух недель назад. В случае, если качество воды не будет улучшаться, район может перейти на обеспечение технической водой. По его словам, старые очистные сооружения давно исчерпали свой ресурс, поэтому решить проблему может строительство новых. Также глава района заявил о изношенности труб магистрального водопровода на 80-90%.

В сообщении также отмечается, что до особого распоряжения в Лагани и в селе Северном запрещено использовать воду из-под крана в качестве питьевой.

Ранее сообщалось, что секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев обратил внимание, что из-за изношенности системы водоснабжения и водоотведения в Калмыкии, а также в ряде других регионов Юга России отмечается нехватка качественной питьевой воды.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще