Новости 21 декабря 2020 г. 11:07

Резкое падение температуры и голод могли стать причиной гибели лебедей на озере в Северной Осетии

Владикавказ. 21 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Служба ветеринарии проводит проверку причин гибели лебедей на озере в Моздоке, фото которых в соцсети начали выкладывать местные жители, сообщает пресс-служба министерства природных ресурсов и экологии Северной Осетии.

"Ветеринары отправили птиц для дополнительного обследования. По словам сотрудника Северо-Осетинского природного заповедника, орнитолога Юрия Комарова, резкое падение суточной температуры до отрицательных значений, которое вызвало замерзание водоемов, могло способствовать гибели птиц", - говорится в сообщении.

Отмечается, что массовой гибели птиц обнаружено не было - на поверхности озера обнаружено 7 лебедей, которые не выдержали перелета при миграции.

"Массовая миграция перелетных лебедей проходила через Калмыкию и Ставропольский край, где их застал снег. С наступлением холодов все водоемы без исключений покрываются льдом. Возможно, птице негде было прокормиться. Отметим, что лебеди не питаются рыбой. Их корм - трава. В силу этого обессиленные и потерявшие энергию птицы искали корм и на поверхности озера в Моздоке. Но корма оказалось мало. Поэтому некоторые птицы не выдержали голода и погибли", - приводятся в сообщении слова Комарова.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще