Новости 8 октября 2020 г. 19:05

РФ найдет деньги на поддержку северокавказских садоводов - Трутнев

Магас. 8 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Правительство РФ разработает механизм поддержки и изыщет средства для поддержки садоводов СКФО, заявил вице-премьер - полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев журналистам по итогам совещания в четверг Магасе.

"Мы (правительство РФ - ИФ) точно найдем деньги, чтобы поддерживать садоводов, надо просто разработать правильный прозрачный механизм, чтобы он был равным для всех людей, чтобы нигде никого не обижал, ни дискриминировал, и надо это делать, если это, действительно, приносит людям хороший доход", - сказал Трутнев.

До совещания в столице Ингушетии - Магасе с участием главы региона Махмуда-Али Калиматова вице-премьер РФ посетил ряд крупных объектов АПК в регионе, в том числе, "Агрокомплекс Сунжа" и ООО "Сад-Гигант Ингушетия".

ООО "Сад Гигант-Ингушетия" с декабря 2015 года выделено из ОАО "Братцевское" и стало самостоятельным агропромышленным предприятием, сохранив площади садов, которые расширены до 1 тыс. га. Основным направлением его деятельности, по-прежнему, останется выращивание яблок по интенсивной итальянской технологии. Первые сады предприятие заложило в 2013 году в сельском поселении Нестеровское Сунженского района.

Закладка садов велась в три этапа. В рамках первой очереди произведена посадка саженцев на территории 243 га до 2014 года; на втором этапе в период - с 2016 по 2017 год - площади расширены на 325 га. Третий, заключительный этап, предусматривал посадку на территории 432 га до конца 2019. Сады орошаются водами горной реки Асса, поступающими в специально построенные водоемы по каналу Асса-Сунжа. К деревьям в прикорневую часть вода подается автоматизированной системой капельного орошения. Специалисты используют новейшие разработки техники и оборудования, производимого мировыми лидерами в отрасли садоводства.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще