Новости 12 мая 2023 г. 15:35

РФ в январе-апреле увеличила производство вина на 10% - Минсельхоз

Абрау-Дюрсо. 12 мая. ИНТЕРФАКС - Производство вина в РФ в январе-апреле 2023 года возросло на 10% к уровню аналогичного периода прошлого года, сообщила заместитель директора департамента пищевой и перерабатывающей промышленности министерства сельского хозяйства РФ Ирина Федина в пятницу в ходе Форума винного туризма, который проходит в Абрау-Дюрсо.

По ее словам, на сегодняшний день общие площади виноградников в РФ составляют более 101 тыс. га (на 4% больше, чем в начале 2022 года). Из них 83 тыс. га находятся в плодоносящем возрасте.

Валовой сбор винограда в прошлом году составил 890 тыс. тонн, что на 18% больше, чем годом ранее.

Федина добавила, что в настоящее время практически во всех винодельческих регионах России созданы либо создаются проекты винного туризма, национальные туристические маршруты, развивается соответствующая инфраструктура. Сформированы комплексные программы - "винные дороги", в Краснодарском крае протяженность таких маршрутов составляет 528 км.

Она напомнила, что с прошлого года в рамках госпрограммы "Развитие сельского хозяйства РФ" сельхозпроизводителям оказывается поддержка при реализации проектов сельского туризма в виде гранта "Агротуризм".

Ранее исполнительный директор Ассоциации виноградарей и виноделов России Алексей Плотников сообщал, что производство винодельческой продукции в РФ по итогам текущего года может вырасти на 7-8% при хорошем урожае винограда. По итогам прошлого года в России было выпущено 65,2 млн дал винодельческой продукции (рост к 2021 году составил 8,1%). В том числе производство вин выросло на 9,65%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще