Новости 9 сентября 2020 г. 12:43

Риск заразиться коронавирусом в Единый день голосования на Кубани сведен к минимуму - губернатор

Краснодар. 9 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Голосование на выборах губернатора Краснодарского края и местных органов власти будет проводиться три дня с соблюдением всех необходимых требований эпидемиологической безопасности, сообщил глава региона Вениамин Кондратьев.

"До Единого дня голосования, 13 сентября, остается несколько дней. Эти выборы будут особенными: впервые у граждан появилась возможность проголосовать досрочно - 11-12 сентября. Такое решение принято ЦИК для того, чтобы избежать большого количества людей на участках и свести к минимуму риск заражения коронавирусной инфекцией", - сказал Кондратьев в среду журналистам.

Губернатор подчеркнул, что на сегодняшний день все участковые комиссии получили средства индивидуальной защиты для участников избирательного процесса. Готовы принять избирателей более чем 2,7 тыс. участков.

"Избирателей обеспечат масками, одноразовыми перчатками, индивидуальными ручками для заполнения бюллетеня", - отметил он.

Также, по словам Кондратьева, в крае будет использован успешный опыт, полученный во время проведения голосования по поправкам в Конституцию РФ.

"Будет организовано голосование на придомовых и удаленных территориях. У жителей края также есть возможность проголосовать и на дому", - добавил он.

Как сообщалось, на выборах губернатора Кубани избирательная комиссия зарегистрировала пять кандидатов, представляющих пять политических партий: действующего главу региона Вениамина Кондратьева ("Единая Россия"), а также Александра Сафронова (КПРФ), Ивана Тутушкина (ЛДПР), Дениса Хмелевского ("Справедливая Россия") и Олега Лугина ("Партия роста").

Согласно Уставу Краснодарского края, губернатор избирается один раз в пять лет.

В апреле 2015 года Кондратьев был назначен врио губернатора Краснодарского края. На выборах в сентябре 2015 года он набрал 83,64% голосов избирателей.

Помимо избрания губернатора в крае будут проводиться еще порядка 80 муниципальных кампаний по выборам депутатов представительных органов власти и глав сельских поселений.

Крупнейшие муниципальные выборы пройдут в Краснодаре, где предстоит избрать депутатов городской думы. Гордума будет сформирована по смешанной системе: 13 депутатов избираются по партийным спискам, 39 - по одномандатным округам.

Всего на 52 мандата в представительный орган власти Краснодара претендуют 497 кандидатов, в том числе 76 самовыдвиженцев и 421 представитель политических партий.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще