Новости 22 апреля 2020 г. 11:58

Роботы помогают волгоградским врачам учиться выявлять и лечить коронавирус

Волгоград. 22 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Волгоградские врачи-анестезиологи на курсах повышения квалификации учатся выявлять и лечить COVID-19 с использованием специальных роботизированных симуляторов, сообщает пресс-служба Волгоградской областной думы.

"Для обучения врачей используется высокореалистичный симулятор пациента, на котором анатомически точно воспроизведено строение верхних дыхательных путей человека. Робот подключен к аппарату ИВЛ. Программное обеспечение дает возможность врачам анестезиологам-реаниматологам отрабатывать алгоритм действий в различных ситуациях при лечении больных с COVID-19", - говорится в сообщении.

Отмечается, что на стимуляторе врачи могут изучить особенности искусственной вентиляции легких и отработать навыки интенсивной терапии для оказания помощи пациентам с вирусной пневмонией.

Кроме того, на базе Волгоградского государственного медицинского университета проходит подготовка врачей ультразвуковой диагностики заболеваний легких. Всего до конца апреля планируется обучить порядка 1 тыс. волгоградских медиков.

"Помимо практикующих врачей программу повышения квалификации предстоит освоить профессорско-преподавательскому составу и всем ординаторам медуниверситета, которые в случае необходимости окажут помощь здравоохранению Волгоградской области в противодействии коронавирусу", - уточняют в пресс-службе.

По данным на среду, в Волгоградской области зарегистрировано 145 подтвержденных случаев коронавируса. После полного выздоровления от вируса выписано 31 человек. Зафиксировано 2 смерти. На самоизоляции на дому находятся 1909 человек. В стационарах под медицинским наблюдением находится еще 491 человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще