Новости 15 сентября 2020 г. 15:18

Родители школьников Ростовской области с ограниченными возможностями здоровья получат денежную компенсацию на питание

Ростов-на-Дону. 15 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Парламентарии Ростовской области приняли поправки в закон, благодаря которым бесплатное питание кроме учеников 1-4 классов получат и учащиеся областных школ с ограниченными возможностями здоровья, которые занимаются на дому, сообщает пресс-служба областного Заксобрания.

Отмечается, что родители таких детей получат денежную компенсацию за двухразовое питание. В зависимости от учебных дней в неделю, компенсация составит, по предварительным данным, от 2,5 до трех тысяч рублей в месяц.

"Мы вводим за счет средств областного бюджета компенсационные выплаты тем детям с ограниченными возможностями здоровья, которые обучаются в областных образовательных учреждениях. Это очень важный вопрос, поскольку он затрагивает несколько тысяч семей в Ростовской области. А следующим этапом должна быть работа муниципальных образований для того, чтобы и в каждом муниципалитете в школах вводились аналогичные компенсационные выплаты", - цитируют в пресс-службе слова председателя областного парламента Александра Ищенко.

Ищенко добавил, что аналогичная выплата вводится и в средних профессиональных образовательных учреждениях областного уровня.

"Следующий этап - это контроль. Мы же понимаем, что в таком количестве школ, которые находятся в Ростовской области, нужно обеспечить единые подходы, единые стандарты питания. Мы договорились с депутатами Заксобрания, что через месяц после старта этой работы проведем в каждом образовательном учреждении мониторинг вопроса - как питаются учащиеся, чем питаются, ассортимент, насколько довольны родители и сами ученики", - уточняет Ищенко.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще