Новости 30 марта 2021 г. 13:17

Родовую башню представителей трех фамилий Северной Осетии отреставрируют к 1100-летию крещения Алании

Владикавказ. 30 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - К 1100-летию крещения Алании, которое будет отмечаться в 2022 году, в Северной Осетии планируется отреставрировать 14 объектов культурного наследия, в том числе и "Сторожевую башню Кадзаевых", сообщает пресс-служба главы и правительства региона.

"Башня в селе Луар Алагирского района является родовой для представителей фамилий Кадзаевых, Цогоевых и Алборовых. Накануне старейшие представители этих фамилий встретились с руководством реставрационной компании и ознакомились с документацией, сроками и порядком реставрации", - говорится в сообщении.

Как отметил начальник производства реставрационных работ Мухтар Байсангуров, слова которого приводятся в сообщении, основная задача - это сохранение родовой башни.

"Очень важно соблюдать правила, по которым реставрируется объект. Прежде всего это максимальное совпадение башни с его историческим обликом. И мы будем стараться это сделать. Для этого у нас есть грамотные специалисты", - подчеркнул Байсангуров.

Представители фамилий выразили надежду на скорейшее восстановление объекта.

"Реставрация башни для наших трех фамилий имеет большое значение не только в плане восстановления историко-культурного наследия, но, безусловно, несет в себе воспитательный элемент для подрастающего поколения, которые интересуются своими историческими корнями", - подчеркнул представитель фамилии Цогоевых.

14 октября 2017 года президент РФ Владимир Путин подписан указ "О праздновании 1100-летия крещения Алании", которое состоится в 2022 году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще