Новости 7 октября 2020 г. 18:38

Родственники освобожденных из плена в Африке моряков рассказали о помощи Дерипаски в операции

Севастополь. 7 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Освободить трех российских моряков, в мае захваченных пиратами в водах в Экваториальной Гвинее, помог Олег Дерипаска, сообщила в среду "Интерфаксу" супруга одного из пленников Ирина Перфильева.

"Оказалось, что наш олигарх дал деньги на выкуп. Звонили представители его команды и рассказали, что за три недели был организован выкуп", - сказала собеседница агентства.

В плену находился муж Ирины - электромеханик Алексей Перфильев из Севастополя. Также пираты удерживали еще одного севастопольца и моряка из Симферополя.

По ее словам, моряки сильно истощены, продолжается медобследование. "Кожа, да кости", - отметила Перфильева.

Тем временем, некоторые телеграм-каналы и СМИ опубликовали видео, на котором моряки благодарят Дерипаску за свое освобождение.

Как сообщалось, в ночь на 9 мая пираты совершили у берегов Экваториальной Гвинеи два нападения на суда: на Rio Mitong и Djibloho. В результате трое россиян были взяты в плен, а двое попали в больницу. Почти полгода компания-судовладелец вела переговоры об освобождении, родственники моряков получали от пиратов угрозы.

6 октября посольство РФ в Нигерии сообщило, что "в результате совместных действий дипломатов посольства России в Абудже, нигерийских властей и судовладельческой компании" моряки освобождены.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще