Новости 17 сентября 2020 г. 19:05

Родственники захваченных в Африке пиратами россиян начали получать угрозы

Симферополь. 17 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Пираты, захватившие в мае нескольких российских моряков у берегов Экваториальной Гвинеи, угрожают убить их, сообщила "Интерфаксу" супруга одного из заложников Ирина Перфильева.

"Мы разговариваем с нашими родными каждый день, они звонят со спутниковых телефонов пиратов. Их прессуют: не дают еды, воды, стреляют, угрожают. Они в отчаянии, еле держатся", - рассказала она.

В плену находится муж Ирины - электромеханик Алексей Перфильев из Севастополя. Также пираты удерживают еще одного севастопольца и моряка из Симферополя.

По словам Перфильевой, несколько месяцев она и родственники других моряков не могли ничего узнать об их судьбе. Позже через профсоюз узнали, что агента с деньгами для выкупа арестовали правоохранительные органы Нигерии.

В последний раз, по сведениям собеседницы агентства, представители судовладельца связывались с пиратами на этой неделе, но, вероятно, предложенная сумма выкупа их не устроила. "После этого они устроили показательное избиение африканского матроса на глазах наших мужей. Бегали с автоматами и орали: "Ты будешь следующий", - передала рассказ пленников Ирина.

Недавно, уточнила она, на телефон пришло сообщение на английском языке с угрозой: "Если представители компании не свяжутся с нами в течение нескольких дней, мы начнем убивать по одному".

Сейчас родственники пленников пытаются снять напряжение и привлечь внимание международной общественности.

Как сообщалось, в ночь на 9 мая пираты совершили у берегов Экваториальной Гвинеи два нападения на суда: на Rio Mitong и Djibloho. В результате трое россиян были взяты в плен, а двое попали в больницу.

По данным посольства РФ в Камеруне, опубликованным в фейсбуке 15 мая, захваченных моряков, предположительно, удерживают на территории Нигерии. Отмечалось, что "компанией-судовладельцем и экватогвинейскими властями ведется активная работа по их освобождению".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще