Новости 10 августа 2021 г. 16:29

Рокадную дорогу продлят к южным районам Волгограда

Волгоград. 10 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Первый этап строительства берегоукрепительного сооружения для продления рокадной дороги к южным районам Волгограда планируют завершить к марту 2022 года, сообщает пресс-служба администрации Волгоградской области.

Подрядная организация приступила к основным работам по строительству 280-метрового участка берегоукрепления в районе жилой застройки улиц Иркутская - Одесская. Во вторник с ходом строительства берегоукрепительного сооружения, где были забиты первые сваи подпорной стенки, ознакомился губернатор Андрей Бочаров.

"В этом микрорайоне Ворошиловского района проживают почти 3 тыс. человек: дома находятся в опасной оползневой зоне. Если ничего не делать, то ущерб может составить 2-3 млрд рублей. Строительство 280-метрового участка берегоукрепления и рокадной дороги с элементами укрепления грунта позволит по-настоящему защитить людей", - цитирует пресс-служба Бочарова.

Реализация этого этапа позволит перейти к возведению еще четырех участков общей протяженностью 4,6 км до улицы Автомобилистов, в том числе и продлению рокадной дороги в этом направлении.

Полностью упорный пояс из трубошпунта в рамках первого этапа проекта будет готов в марте 2022 года.

Ранее сообщалось, что Волгоградская область приступает к созданию новой пятикилометровой набережной, которая позволит продлить рокадную дорогу вдоль Волги. Общая стоимость объекта оценивается в 7 млрд рублей.

Строительство будет разбито на пять этапов.

В рамках первого этапа начнут возводить отрезок длиной 280 метров в районе улиц Иркутская - Одесская.

Второй этап предполагает выполнение строительных работ в микрорайоне Тулака в Советском районе в пределах улиц Майкопская - Авиаторская (407 метров). Третий участок будет параллельно улице Электролесовской в Советском районе в районе улиц Сторожевая - Слесарная (1,7 км). Четвертый этап объединит улицу Автомобилистов с набережной имени Владимира Высоцкого (1,3 км). А пятый этап соединит рокадную дорогу с улицей Циолковского в Ворошиловском районе (1,1 км).

Также прорабатывается вариант продления рокадной в сторону Тракторзаводского района с учетом существующих берегоукрепительных сооружений в районе заводов "Красный Октябрь" и "Баррикады", строительства новых участков и реконструкции улицы Тракторостроителей. Общая протяженность всех очередей может составить порядка 10 километров.

Проведение работ на всех запланированных отрезках позволит создать единое общественное пространство вдоль Волги и новой транспортной артерией связать практически все районы, имеющие выход к реке.

По информации пресс-службы администрации Волгоградской области, приступить к выполнению берегоукрепительных работ на правом берегу Волги регион не могу десятилетиями. Благодаря участию губернатора Андрей Бочаров удалось на федеральном уровне защитить необходимость реализации масштабного инфраструктурного проекта и заручиться поддержкой Правительства РФ. В частности уже построены берегоукрепительные объекты в Волгограде, Николаевске, Дубовке и Светлом Яре общей протяженностью более 5,1 км.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще