Новости 25 февраля 2021 г. 18:30

Romex вложит до 7 млрд руб. в строительство логокомплекса в Новороссийске

Новороссийск. 25 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Девелоперский холдинг Romex Group планирует к 2024 году построить вторую и третью очереди логистического комплекса в Новороссийске, инвестировав в проект до 7 млрд рублей.

Как напомнила гендиректор по развитию компании "Ромекс-Кубань" Елена Хвостенко журналистам в Новороссийске, в рамках первого этапа проекта был построен оптово-распределительный центр (ОРЦ) для X5 Retail Group. ОРЦ площадью 18 тыс. кв. метров, предназначен для хранения, сортировки, переупаковки и распределения продовольственных товаров по регионам РФ. Инвестиции в проект составили 1,95 млрд рублей.

В настоящее время компания приступила к реализации второй очереди - строительству контейнерного терминала.

"Контейнерная площадка рассчитана на 2 тыс. TEU, мы планируем ее запустить во втором квартале 2021 года. Также ко второй очереди проекта относится мультитемпературный склад площадью около 22 тыс. кв. метров. Это будет первый складской комплекс класса А на юге России", - сказала Хвостенко.

Главным преимуществом проекта будет концентрация на одной площадке всех видов логистических услуг, включая государственные сервисы в сфере ВЭД, контейнерные сервисы, обработку экспортно-импортных грузов.

Третья очередь предусматривает строительство сухого складского комплекса площадью 40 тыс. кв. метров, это склад без температурных режимов.

"Таким образом, мы к 2024 году планируем реализовать весь проект, его общая площадь превысит 82 тыс. кв метров. Это будет крупнейший логистический комплекс на юге России. Инвестиции во 2-3 очереди составят около 6-7 млрд рублей", - добавила Хвостенко.

Срок окупаемости - 10-12 лет.

Romex Group - инвестиционно-девелоперский холдинг юга России, основанный более 20 лет назад. Реализовано более 30 проектов коммерческой и индустриальной недвижимости общей площадью 1,149 млн кв. м в семи регионах РФ. Гендиректором и бенефициаром холдинга является Алексей Прокопенко.

В настоящее время в Краснодарском крае Romex реализует проект строительства фруктового хранилища площадью 45 тыс. кв. метров для АО "Сад-Гигант" (крупнейшее предприятие на юге РФ по выращиванию плодов и ягод), а также крупнейшего в Адыгее промышленного парка площадью более 600 тыс. кв. метров.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще