Новости 2 мая 2023 г. 17:47

Росагролизинг будет поставлять сельхозтехнику на Ставрополье на льготных условиях

Ставрополь. 2 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ставропольский край и АО "Росагролизинг" во вторник на площадке Кавказской инвестиционной выставки-2023 подписали соглашение о сотрудничестве, сообщает пресс-служба правительства региона.

Документ подписали губернатор Владимир Владимиров и генеральный директор компании Павел Косов.

"Соглашение предусматривает предоставление техники аграриям с использованием механизма льготного лизинга, без авансового платежа. Также будут сокращены сроки поставки сельскохозяйственной техники аграриям", - говорится в сообщении.

Отмечается, что с 2002 года в рамках партнерства с Росагролизингом в развитие ставропольского АПК привлечено свыше 24 млрд рублей инвестиций. С помощью программ Росагролизинга ставропольские аграрии приобрели более 7,8 тыс. сельхозмашин.

"Ставрополье остается важным стратегическим партнером Росагролизинга. В 2023 году мы также планируем поставлять технику и оборудование в лизинг. Кроме того, вместе с нами аграрии могут реализовать проекты АПК под ключ, а также мы можем поставлять имущество для смежных с АПК отраслей", - приводятся в сообщении слова Косова.

Кроме того, стороны обсудили перспективы создания в регионе машинно-технологических компаний (МТК), которые могут значительно снизить негативные экономические последствия санкционного давления.

МТК консолидируют парк современной высокопроизводительной сельхозтехники для оказания услуг аграриям по проведению всего комплекса полевых работ: по обработке почвы, севу, уборке урожая. В первую очередь такая поддержка актуальна для субъектов малого и среднего агробизнеса. Также они помогают снизить финансовую нагрузку на предприятия, у которых парк техники морально устарел, снимают необходимость самостоятельно закупать и обслуживать новую сельхозтехнику.

АО "Росагролизинг" - государственная лизинговая компания, деятельность которой направлена на техническую и технологическую модернизацию отечественного АПК посредством передачи в лизинг средств производства организациям АПК страны.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще