Новости 25 сентября 2023 г. 13:57

Росатом отгрузил корпус реактора для строящейся в Турции АЭС "Аккую"

Ростов-на-Дону. 25 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ГК "Росатом" отгрузила корпус реактора для АЭС "Аккую" (Турция) в Волгодонске, сообщил журналистам генеральный директор АО "Атомэнергомаш" ГК "Росатом" Игорь Котов.

"Сегодня в ночь (с 25 на 26 сентября - ИФ) реактор уедет на спецпричал "Атоммаша", оттуда - на баржу, 3 тыс. км (в пути - ИФ) и он - на "Аккую", - сказал Котов.

Отмечается, что корпус реактора имеет длину около 13 м, диаметр - 4,5 м, вес - 320 тонн.

"И второй блок (АЭС) мы в этом году закончим полностью (...). Третий блок мы будем догружать еще в следующем году немного", - сказал Котов.

По его словам, также начинается изготовление оборудования для четверного энергоблока.

"Мы начинаем изготавливать, чтобы в 2025 году четвертый энергоблок "Аккую" был полностью обеспечен оборудованием и всей ядерной паропроизводящей установкой (...) Сейчас активное изготовление продолжается для Китая, мы открываем Египет, через полгода сюда приедет заготовка под венгерский проект", - добавил Котов.

Министр промышленности и энергетики Ростовской области Андрей Савельев сообщил журналистам, что, таким образом, это - уже пятый корпус реактора, отгруженный с производственной площадки "Росатома" в Волгодонске в 2023 году.

"Сегодня состоялась юбилейная отгрузка - пятый реактор в этом году "Атоммаш" отгрузил. Из них один был на российскую станцию - Курскую АЭС и 4 реактора - на зарубежные станции. Это две станции в Китае, Индия - "Куданкулам" и Турция - "Аккую", - уточнил Савельев.

По его словам, ежегодно порядка 1,5-2 млрд рублей вкладывается в обновление технологической базы предприятия.

"Это лучший пример высокотехнологичного экспорта. Наша российская продукция, наша ростовская продукция, конкурентоспособна на мировом рынке, востребованная, качественная", - сказал Савельев.

Как сообщалось, в апреле завод изготовил и отгрузил компенсатор давления, предназначенный для второго энергоблока АЭС "Аккую", в июле - атомный реактор и четыре парогенератора для третьего энергоблока АЭС "Сюйдапу" в Китае.

С начала 2023 года "Атоммаш" осуществил крупные отгрузки оборудования для строящихся "Росатомом" станций "Куданкулам" в Индии, "Тяньвань" и "Сюйдапу" в Китае.

АЭС "Аккую" - проект, реализуемый "Росатомом" по модели BOO ("build-own-operate" - "строй-владей-эксплуатируй"). Проект включает в себя четыре энергоблока с российскими реакторами типа ВВЭР поколения III+ c повышенной безопасностью и улучшенными технико-экономическими характеристиками. Мощность каждого энергоблока АЭС составит 1,2 тыс. МВт.

АО "АЭМ-технологии" основано в 2007 году. В ее структуре - инжиниринговый центр и две производственные площадки: петрозаводский "Петрозаводскмаш" и волгодонский "Атоммаш". Компания осуществляет комплектные поставки энергетического оборудования в объеме "ядерного острова" для российских и зарубежных атомных станций.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще