Новости 17 декабря 2021 г. 18:55

Росавтодор за три года направит 6,5 млрд руб. на ремонт астраханских дорог

Астрахань. 17 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Астраханской области до 2025 года планируют привести в нормативное состояние 85% автодорог опорной сети и 50% дорог регионального значения, сообщает пресс-служба астраханского губернатора со ссылкой на главу Федерального дорожного агентства (Росавтодор) Романа Новикова.

"Протяжённость автомобильных дорог в Астраханской области составляет 6 тыс. 982 км. Из них федеральных - 560 км, региональных - 2 тыс. 203 км, местных - 4 тыс. 218 км. Мы определили опорную сеть общей протяжённостью 1 тыс. 64 км, из них три дороги федерального значения (560 км) и девять дорог регионального значения (503 км)", - приводит пресс-служба слова Новикова.

Он уточнил, что в ближайшие три года планируется направить 6,5 млрд рублей на софинансирование дорожных работ на региональной части дорожного хозяйства Астраханской области.

В пятницу Новиков встретился с губернатором Астраханской области Игорем Бабушкиным для обсуждения вопросов развития дорожного хозяйства.

"Губернатор отметил, что работы, запланированные на этот год в рамках нацпроекта "Безопасные качественные дороги", выполнены практически полностью, поблагодарил руководство Росавтодора за содействие в выделении финансирования на завершение Восточного обхода Астрахани", - говорится в сообщении.

Строительство обхода было приостановлено в 2012 году из-за отсутствия финансирования.

В перспективе предстоит строительство Северного обхода, также запланирована реконструкция мостовых сооружений.

"Первые 15 мостов в рамках федерального проекта "Мосты и путепроводы" мы уже законтрактовали и начинаем ремонт. У нас в Астраханской области 313 мостов, из них 160 находятся в аварийном и предаварийном состоянии, для нас важно их отремонтировать", - приводит пресс-служба слова Бабушкина.

До 2023 года правительство Астраханской области планирует поэтапную передачу в федеральную собственность дорог регионального значения, включённых в опорную сеть автомобильных дорог Российской Федерации, в том числе дорогу Волгоград-Астрахань, подъезда от дороги федерального значения Р-215 Астрахань - Кочубей - Кизляр - Махачкала к международному морскому порту Оля, дорогу Астрахань-Красный Яр - граница Республики Казахстан.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще