Новости 18 марта 2021 г. 17:19

Росгелогия планирует пробурить в Крыму порядка 40 скважин к турсезону

Симферополь. 18 марта. ИНТЕРФАКС - Росгеология пробурила с осени прошлого года почти три десятка скважин в Крыму, который испытывает дефицит воды из-за засухи, планирует провести работы еще примерно на четырех десятках в ближайшие месяцы, сообщил гендиректор компании Сергей Горьков.

"В настоящее время работают 10 буровых комплексов с задачей до начала (курортного - ИФ) сезона пробурить порядка 40 скважин и добыть 70 тысяч кубометров чистой воды", - сказал Горьков в ходе видеомоста с президентом РФ Владимиром Путиным в четверг.

Горьков отметил, что за последние четыре месяца специалисты Росгелогии пробурили 26 скважин, получили более 40 тысяч кубов в сутки.

Маловодье наблюдалось в Крыму в 2019 и 2020 годах и, по прогнозам Росводресурсов, может продлиться в 2021-м.

Симферополь и 39 населенных пунктов поблизости с конца августа прошлого года переведены на графики подачи воды: в основном - шесть часов в сутки. Курортная Ялта с 31 окрестным населенным пунктом живет в таком же режиме с середины декабря (если вода есть в дополнительных источниках - водопадах и реках, - то население получает ее круглосуточно). Курорт Алушта и поселки поблизости с конца февраля нынешнего года получает воду 10 часов в сутки.

Севастополь осенью 2020-го ввел режим повышенной готовности.

Правительство РФ разработало план по обеспечению Крыма водой, он включает 14 мероприятий, среди которых - бурение скважин, ремонт труб, строительство опреснительных установок. Проекты оцениваются в целом в 48 млрд рублей.

Кабмин планирует добавить еще порядка 3 млрд рублей на решение водных проблем в Крыму.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще