Новости 4 июня 2021 г. 12:27

Росгеология исследует запасы подземных вод и создаст новую карту полезных ископаемых в КБР

Нальчик. 4 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - "Росгеология" создаст новую карту полезных ископаемых на территории Кабардино-Балкарии, сообщает пресс-служба главы КБР.

Соответствующее соглашение на Петербургском международном экономическом форуме подписали глава КБР Казбек Коков и гендиректор - председатель правления АО "Росгеология" Сергей Горьков.

Документ направлен на эффективное использование природных ресурсов КБР, охрану окружающей среды и рациональное природопользование, формирование современной инвестиционной и инновационной инфраструктуры республики.

В настоящее время общая добыча полезных ископаемых в структуре валового регионального продукта составляет 0,3%.

В Кабардино-Балкарии "Росгеология" ведет работы по поиску и оценке месторождений рудного золота, подготовлена ресурсная база для создания в республике новой золотодобывающей отрасли.

Кроме того, в рамках соглашения будут проводиться исследования по выявлению на территории республики запасов подземных вод. По информации специалистов Росгеологии, проведение геологоразведочных работ может обеспечить открытие новых месторождений и прирост запасов подземных вод.

"Соглашение с крупнейшим в стране геологическим холдингом с развитой производственно-технической базой, высокими профессиональными компетенциями и уникальным объемом накопленной в сфере геологии информации открывает большие возможности для сотрудничества в области комплексного геологического изучения, освоения и мониторинга состояния недр, создания благоприятных условий освоения природных ресурсов и воспроизводства минерально-сырьевой базы", - приводит пресс-служба слова Кокова.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще