Новости 26 ноября 2020 г. 12:15

Росгеология изучит новые источники подземных вод в Геленджике для устойчивого водоснабжения курорта

Краснодар. 26 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - АО "Южморгеология" (входит в "Росгеологию") приступило к первому этапу геологоразведочных работ для поиска запасов подземных вод, достаточных для обеспечения устойчивого круглогодичного водоснабжения Геленджика, сообщила "Росгеология".

Работы ведутся по заказу администрации муниципалитета.

По оценке специалистов ведомства, проблемы города с водой в летний сезон имеют геологические причины. Дивноморский водозабор - один из основных источников водоснабжения Геленджика - запитывается водой из 35 подземных скважин. Однако большая часть скважин в засушливое лето пересыхает, поскольку их питает так называемая "краткосрочная" вода из подруслового речного коллектора, который зависит от атмосферных осадков и таяния ледников Кавказа. Чтобы обеспечить устойчивое водоснабжение города, независимое от времени года и погодных условий, необходимо найти глубоко залегающую воду в трещинах разломных зон горных пород, поясняет Росгеология.

"В настоящее время идет первый камеральный этап работ, включающий анализ фондовых архивных материалов за последние 70 лет, геологических, тектонических, геоморфологических карт, спутниковых данных дистанционного зондирования. Аналитические исследования могут занять от 2 до 4 месяцев, но уже сейчас понятно расположение нескольких зон максимальной концентрации разломных нарушений, где мы ожидаем найти значимые запасы воды в трещиноватых коллекторах", - приводятся в сообщении слова главного геолога АО "Южморгеология" Бориса Сенина.

После того, как будут выделены перспективные районы, специалисты "Росгеологии" проведут полевые геофизические исследования, по результатам которых определят точки под бурение поисковых скважин.

"Если поисковые скважины подтвердят наличие воды, в ходе опытной откачки мы оценим их дебет: объем воды, который можно получать ежесуточно, и проведем исследования химического состава, чтобы оценить, имеет ли вода питьевое или техническое назначение, или это минеральная вода с лечебными свойствами. По результатам геологоразведочных работ уже в следующем году можно будет выполнить бурение эксплуатационных скважин с необходимой обвязкой и подключение их к общей системе водозабора и водопровода Геленджика", - пояснил управляющий директор компании Егор Красинский.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще