Новости 29 марта 2021 г. 18:49

Роспатент зарегистрировал первое в РФ географическое указание для винодельческой продукции

Краснодар. 29 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Роспатент зарегистрировал первое в России географическое указание "Кубань" в отношении винодельческой продукции, произведенной в Краснодарском крае, сообщил губернатор региона Вениамин Кондратьев журналистам в Краснодаре в понедельник.

"С инициативой запатентовать свою продукцию виноделы края выступали в конце 2020 года. Те, кто сами выращивают виноград, делают из него качественные вино и шампанское, безусловно, стремятся защитить свою продукцию. Теперь такая возможность у них есть. Вина, изготовленные из местного винограда не менее чем на 85%, получат единое географическое указание "Кубань". На рынке появился единый бренд вина", - сказал Кондратьев.

По его словам, владельцы винодельческих предприятий региона подали совместную заявку в Роспатент в прошлом году. "На протяжении нескольких месяцев специалисты проверяли характеристики товаров, способы производства, а также хранения и транспортировки вина", - отметил глава региона.

По данным Роспатента, заявителями на регистрацию географического указания "Кубань" выступили три ассоциации: "Саморегулируемая организация "Виноградари и виноделы", "Винодельческий союз", "Честно", в которые входят 36 производителей вин Краснодарского края.

"В регионах России производится немало самобытных товаров, популярных среди гостей и местных жителей. Они уникальны благодаря своему географическому происхождению и соблюдению традиционных технологий производства. Закон о ГУ, как новый инструмент маркетинга, открыл широкие возможности для региональных производителей по продвижению продукции на российском рынке. Руководствуясь положениями нового закона, виноделы Краснодарского края подали уже 11 заявок на регистрацию географических указаний. Эти заявки сейчас находятся на рассмотрении", - приводятся в сообщении Роспатента слова его руководителя Григория Ивлиева.

Краснодарский край - крупнейший регион по выращиванию винограда в РФ. Площадь виноградников в регионе составляет более 27 тыс. га. Они расположены в Темрюкском, Крымском, Ейском районах, а также в Анапе, Геленджике и Новороссийске.

Как сообщалось, по итогам 2020 года валовой сбор винограда в регионе сократился на 9% - до 193 тыс. тонн.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще