Главные события 21 октября 2020 г. 09:37 обновлено 21 октября 2020 г. 09:49

Роспотребнадзор назвал нестабильной ситуацию с COVID в Крыму, побит очередной антирекорд

Роспотребнадзор назвал нестабильной ситуацию с COVID в Крыму, побит очередной антирекорд
© РИА Новости. Павел Кононов

21 октября. Interfax-Russia.ru - Количество выявленных за сутки в Крыму случаев заражения коронавирусом впервые с начала года превысило 200 - установлен одиннадцатый за октябрь региональный антирекорд по приросту инфицированных.

"Ситуация как по новой коронавирусной инфекции, так и по сезонным острым респираторным инфекциям остается нестабильной, не наблюдается тенденции к стабилизации... За последние сутки зарегистрировано 203 (случая коронавирусной инфекции - ИФ), из них 40 - это бессимптомные", - сообщила руководитель регионального управления Роспотребнадзора Наталья Пеньковская в среду на заседании оперативного штаба по вопросу предупреждения распространения коронавируса.

При этом в школах и детсадах, по ее словам, ситуация остается "стабильной", групповых очагов заболевания нет, что позволяет продолжать очное обучение.

Глава Крыма Сергей Аксенов добавил, что перевод детей на дистанционное обучение или объявление досрочных каникул в регионе не планируется. Он уверен, что в таком случае будут "полные улицы детей", что приведет к "третьей волне" роста числа зараженных.

По данным Роспотребнадзора, уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ в Крыму выше эпидпорога на 7%, при этом число болеющих в полтора раза больше прошлогоднего показателя. Количество пациентов с пневмониями за последние три недели выросло с 1,2 до 1,8 тыс.

В Крыму с 17 марта из-за угрозы распространения коронавируса действует режим повышенной готовности. В середине мая начали снимать запреты: в июне для всех жителей отменили обязательную самоизоляцию, 1 июля открыли курортный сезон. В октябре начали возвращать ограничения - предпринимателям запретили обслуживать гостей без масок, а пожилым рекомендовали оставаться дома.

Диагноз COVID-19 подтвержден в регионе у 7,3 тыс. человек, 113 пациентов умерли. Предыдущий рекордный суточный прирост выявленных случаев коронавируса был зафиксирован за 14 октября - 171.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще