Новости 21 июня 2021 г. 13:21

Роспотребнадзор отправил в Крым московских специалистов из-за рисков после наводнения

Симферополь. 21 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Московские специалисты Роспотребнадзора помогут исследовать воду и условия проживания людей в Крыму после подтопления сильными ливнями, сообщается на сайте ведомства в понедельник.

"По указанию руководителя Роспотребнадзора Анны Поповой в регион направлена группа экспертов центрального аппарата и научно-исследовательских организаций Роспотребнадзора под руководством заместителя руководителя службы", - говорится в сообщении.

Отмечается, что контроль за санитарно-эпидемиологической ситуацией осуществляется круглосуточно. Специалисты следят за условиями проживания и питания в пунктах временного размещения эвакуированных жителей, питьевую воду проверяют каждые два часа.

В Роспотребнадзоре напомнили, что из-за ухудшения качества морской воды органы местного самоуправления получили предписания о приостановке эксплуатации пляжей на пострадавших территориях.

"По состоянию на 8:00 21 июня санитарно-эпидемиологическая обстановка стабильная, проб питьевой воды и пищевых продуктов, не соответствующих обязательным требованиям, не выявлено", - отмечается в пресс-релизе.

Ранее сообщалось, что вода в акватории Ялты приобрела после подтопления бурый цвет из-за смытого потоками мусора. В центре города с набережной видно даже утопленный автомобиль. На пляжах есть отдыхающие, хоть и не так много, как обычно. Некоторые из них не боятся заходить в мутную воду.

Циклон обрушился на Крым в четверг, власти ввели режим ЧС. Сначала двухмесячная норма осадков выпала на востоке полуострова, на следующий день - трехмесячная на южном берегу. Подтопило 426 придомовых территорий, спасатели эвакуировали почти 1,8 тыс. человек, были перебои с энерго-, газо- и водоснабжением. Больше всего пострадали Керчь и Ялта. Один человек погиб, 43 получили травмы, женщина числится пропавшей без вести. Начат подсчет ущерба.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще