Новости 19 февраля 2022 г. 11:21

Роспотребнадзор просит не привлекать туристические регионы к приему беженцев из Донбасса

Ростов-на-Дону. 19 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Эвакуированных в Россию жителей самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) лучше не размещать в Краснодарском и Ставропольском краях из-за предстоящего туристического сезона, считает глава Роспотребнадзора Анна Попова.

"Я бы обратилась, чтобы Краснодарский край не рассматривать как точку, куда могут... Учитывая, что впереди у нас сезон отпускной. Если можно и коллеги готовы принять, (нужно организовать прием - ИФ) в других местах. Но Краснодарский край и, возможно, Ставропольский край пока оставить без вовлечения в эту систему", - сказала Попова на совещании в Ростове-на-Дону в субботу, обращаясь к врио главы МЧС РФ Александру Чуприяну.

Власти ДНР и ЛНР организовали 18 февраля выезд населения в Россию из-за обострения вооруженного конфликта. В первую очередь эвакуируют женщин, детей и пожилых. В частности, только МЧС ДНР намерено вывезти до 700 тысяч человек.

Беженцев принимает Ростовская область. Власти региона ввели режим чрезвычайной ситуации. В область прилетели руководители МЧС, Роспотребнадзора и специалисты Минздрава. Субъекту перевели 5 млрд рублей на выплаты прибывшим из Донбасса - по 10 тысяч рублей каждому.

По последним данным, в Ростовской области готовят для беженцев до 20 тысяч мест в оздоровительных лагерях, санаториях и так далее. Пункты временного размещения организовывают питание и медицинское обслуживание.

Сейчас рассматриваются варианты по расширению числа российских регионов, которые будут принимать беженцев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще