Новости 5 июля 2021 г. 17:36

Роспотребнадзор рекомендует соблюдать меры профилактики коронавируса в пунктах временного размещения в Крыму и на Кубани

Москва. 5 июля. ИНТЕРФАКС - Роспотребнадзор рекомендует властям Краснодарского края и Крыма, где после обильных осадков организуются пункты временного размещения (ПВР) для пострадавших граждан, соблюдать меры профилактики COVID-19, в частности, размещать в комнатах не более четырех человек и учитывать статус вакцинации, сообщили в пресс-службе ведомства в понедельник.

В частности, Роспотребнадзор рекомендует "при решении вопроса о выборе объекта для пункта временного размещения, целесообразно исходить из принципов возможности соблюдения изоляции, (...) для размещения предусмотреть гостиницы, санатории, общежития и другие здания".

Кроме того, "при размещении прибывающих ограничить, по возможности, количество проживающих в комнатах не более 4-х человек, предпочтительно, размещение в одной комнате членов одной семьи".

В случае, если данное условие соблюсти невозможно, тогда в Роспотребнадзоре рекомендуют "предусмотреть расстояние между кроватями не менее 1,5 метров".

Кроме того, ведомство просит организовывать расселение "по возможности по принципу "вакцинирован против COVID-19" или "не вакцинирован против COVID-19", а также "переболел COVID-19 в течение 6 месяцев".

Также Роспотребнадзор рекомендует по возможности оснастись помещения оборудованием для обеззараживания воздуха, предусмотреть наличие антисептических средств и проводить медосмотры прибывающих.

"Все ПВР будут развернуты с соблюдением новых методических рекомендаций, учитывающих продолжающееся распространение коронавирусной инфекции", - сообщили в пресс-службе.

В минувшее воскресенье в Краснодарском крае, в частности, в Сочи, и в Крыму (Бахчисарайский район) прошли обильные дожди, из-за чего часть территории населенных пунктов оказалась подтопленной, в регионах разворачиваются пункты для временного размещения людей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще