Новости 14 октября 2021 г. 18:16

Роспотребнадзор рекомендует ужесточить антиковидные ограничения в Карачаево-Черкесии

Черкесск. 14 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Эпидситуация, связанная с распространением коронавирусной инфекции в Карачаево-Черкесии, ухудшается, что требует введения дополнительных ограничительных мер, сообщил "Интерфаксу" руководитель Управления Роспотребнадзора по КЧР Сергей Бескакотов в четверг.

"В последнее время в КЧР отмечается рост заболеваемости COVID-19. С учетом текущей эпидситуации мы планируем на ближайшем заседании оперштаба рекомендовать ввести в республике дополнительные ограничения", - сказал Бескакотов.

Он отметил, что в КЧР сохраняются введенные ранее требования по соблюдению масочного режима, социального дистанцирования, обязательной вакцинации отдельных категорий работников, отмене массовых мероприятий. Однако многие из них не соблюдаются как жителями региона, так и руководителями организаций и предприятий.

Главный санврач КЧР подчеркнул, что резкий рост заболеваемости в Карачаево-Черкесии сдерживается за счет того, что в регионе привито лишь около 24% населения.

"Я думаю, что на нынешнем уровне заболеваемости мы будем достаточно долгое время - месяц-два. Потом с учетом того, что население все-таки будет прививаться, часть населения будет переболевшей и имеющей естественный иммунитет, тогда уже можно будет говорить о небольшом снижении", - добавил руководитель территориального управления Роспотребнадзора.

Накануне из-за ухудшения эпидситуации в республике Роспотребнадзор расширил перечень категорий жителей КЧР, подлежащих обязательной вакцинации, введенной в регионе в июле 2021 года.

Так, с 13 октября категории, подлежащие обязательной вакцинации, дополнили лица в возрасте 60 лет и старше, а также работники организаций транспорта и транспортной инфраструктуры, промышленных предприятий, строительства и проектирования, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

В соответствии с постановлением главного санврача КЧР необходимо обеспечить охват не менее 80% граждан, входящих в перечень подлежащих обязательной вакцинации.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще