Новости 2 августа 2021 г. 16:41

Роспотребнадзор Ростовской области заявил о необходимости введения дополнительных антиковидных ограничений в регионе

Ростов-на-Дону. 2 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Эпидемиологическая ситуация в Ростовской области оценивается как крайне тяжелая из-за роста заболеваемости COVID-19, заявил в ходе заседания оперативного штаба региона глава областного Роспотребнадзора Евгений Ковалев.

"Заболеваемость коронавирусом продолжает расти и за неделю выросла на 15%. Эпидемиологическая ситуация в Ростовской области на текущий момент оценивается как крайне сложная. Новые случаи заболевания выявляются на всех административных территориях. Вклад Ростова-на-Дону в общую заболеваемость продолжает увеличиваться и составляет уже более 39%, что несомненно требует усиления в городе противоковидных мер", - сказал Ковалев.

Он отметил, что также тяжелая ситуация с заболеваемостью у детей дошкольного и школьного возраста и если эту ситуацию не удастся исправить в течение двух трех недель, то будет рассмотрен вопрос о переносе части занятий в школах на дистанционный режим.

По словам Ковалева, в настоящее время в области регистрируется только индийский штамм коронавируса. Он связывает это с нарушением режима изоляции зараженных и контактных лиц и призывает органы власти усилить профилактическую работу в этом направлении.

"Хочу еще раз обратить внимание на крайне сложную и напряженную эпидемиологическую обстановку и считаю необходимым введение дополнительных ограничений", - добавил Ковалев.

В свою очередь губернатор региона Василий Голубев заявил, что документ о введении дополнительных ограничений после заседания оперштаба должен пройти определенный порядок согласований, после чего будет представлен на подписание.

По данным оперативного штаба региона, суточный прирост случаев заражения COVID-19 составил 438 человек - это наибольшее количество выявленных за сутки случаев коронавируса с начала пандемии. Загруженность коечного фонда в Ростовской области превысила 92%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще