Новости 2 сентября 2020 г. 16:51

Росприроднадзор будет добиваться создания постов мониторинга воздуха в Астрахани - Радионова

Астрахань. 2 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Посты экологического мониторинга атмосферного воздуха необходимо ввести в Астраханской области, заявила руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова в среду в ходе рабочей поездки в регион.

"У вас есть достаточно серьезный вопрос, который мы сейчас обсудили - это мониторинг воздушной среды, атмосферного воздуха. Путем привлечения крупных компаний разными способами, которыми обладает Росприроднадзор, необходимо выставить посты по экомониторингу и дать гражданам четкую, понятную информацию о состоянии воздуха", - сказала Радионова после совещания об экологических проблемах Астраханской области.

Ранее сообщалось, что в декабре 2019 года в экстренные службы региона поступило 347 звонков от населения Астрахани с жалобами на запах газа. В Главном управлении МЧС России по области был создан межведомственный оперативный штаб, прокуратура начала проверку, ситуацию на личный контроль взял губернатор региона Игорь Бабушкин.

Позже межрегиональное управление Росприроднадзора по Астраханской и Волгоградской областям оштрафовало на 80 тыс. рублей ООО "Газпром добыча Астрахань" за сокрытие информации о выбросе вредных веществ на одном из объектов предприятия.

По информации Росприроднадзора, на скважине 4450 УППГ-4 была нарушена герметичность сварного стыка приварки фитинга клапана, и "произошло аварийное загрязнение атмосферного воздуха вредными веществами в неустановленном количестве, в том числе сероводородом".

ООО "Газпром добыча Астрахань" является единым промышленным комплексом по добыче и подготовке пластовой смеси Астраханского ГКМ с выработкой товарной продукции, а также одним из крупнейших российских производителей серы.

"Газпром добыча Астрахань" входит в структуру ООО "Газпром переработка", дочерней компании ПАО "Газпром".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще