Новости 6 сентября 2023 г. 13:19

Росприроднадзор добился в суде взыскания с "Ростовводоканала" 117,3 млн руб за загрязнение Дона

Ростов-на-Дону. 6 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Арбитражный суд Ростовской области удовлетворил иск Межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Ростовской области и Республике Калмыкия к АО "Ростовводоканал" о взыскании более 117 млн рублей, сообщается в материалах суда.

"Взыскать с АО "Водоканал Ростова-на-Дону" в пользу Межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Ростовской области и Республике Калмыкия сумму вреда, причиненного водному объекту как объекту охраны окружающей среды, в размере 117,263 млн рублей", - говорится в материалах суда.

Как сообщалось, Росприроднадзор ранее направлял АО "Ростовводоканал" требование о добровольном возмещении ущерба реке Дон. Как сообщали "Интерфаксу" в пресс-службе межрегионального управления Росприроднадзора, при отказе от добровольного возмещения вопрос будет решен в судебном порядке.

В 2021 году Росприроднадзор провел проверку соблюдения природоохранного законодательства в деятельности водоканала. Была дана оценка эффективности работы очистных сооружений канализации, расположенных в Ростове-на-Дону.

"Анализы сточных вод, сбрасываемых в Дон, показали превышение предельно допустимых концентраций (ПДК) загрязняющих веществ, установленных разрешением на сбросы в водные объекты, в том числе, аммоний-ион, нитрит-ион, нитрат-ион, марганец", - сообщали "Интерфаксу" в пресс-службе Росприроднадзора.

Еще ряд веществ - таких, как кальций, фенол, кадмий - сбрасывались в реку в отсутствие необходимого разрешения.

Водоканалу было выдано предписание об устранении нарушений, которое не выполнено в полном объеме. Общий объем сточных вод, сбрасываемых с очистных сооружений в Дон, составлял около 300 тыс. кубометров в сутки.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще