Новости 29 октября 2021 г. 13:11

Росприроднадзор одобрил проект строительства гидротехсооружений для обводнения Волго-Ахтубинской поймы

Волгоград. 29 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Проект строительства гидротехнических сооружений (ГТС) для дополнительного обводнения реки Ахтуба и Волго-Ахтубинской поймы получил положительное заключение государственной экологической экспертизы Росприроднадзора, сообщает пресс-служба администрации Волгоградской области.

Строительство ГТС поддержано федеральным центром и включено в федеральный проект "Оздоровление Волги" нацпроекта "Экология", отмечается в сообщении.

"Направленные в Росприроднадзор проектные материалы получили положительное заключение экологической экспертизы. Экспертной комиссией установлено соответствие представленной документации требованиям законодательства в области охраны окружающей среды", - уточняет пресс-служба.

Ожидается, что до конца декабря текущего года проект получит положительное заключение и другого экспертного органа - Главгосэкспертизы.

По информации комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области, в течение двух лет специалисты АО "Институт Гидропроект" проводили работы по проектированию и инженерным изысканиям комплекса ГТС. Государственный контракт, профинансированный федеральным бюджетом, был заключен в июне 2019 года.

Строительно-монтажные работы планируют завершить к 2026 году. Уникальный проект включает создание водопропускного сооружения с устройством мини-гидроэлектростанции мощностью до 25 мегаватт с расходом 100 м3 в секунду, четырех насосных станции, предназначенных для подачи воды из реки Ахтубы в крупные ерики Волго-Ахтубинской поймы, а также водорегулирующее сооружение в начале Волго-Ахтубинского канала.

Ранее губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров сообщал, что реализация проекта коснется свыше 500 тыс. человек. В частности, проект призван решить задачи наполнения поймы в маловодный период и сохранения постоянного объема воды, улучшить экологическую ситуацию, повысить качество жизни людей не только в Волгоградской области, но и на всей Нижней Волге.

Оздоровление и восстановление экосистемы Волго-Ахтубинской поймы носит системный характер с 2014 года. Старт масштабному проекту дан в 2019 году на заседании президиума Госсовета по вопросу развития внутренних водных путей и сохранения реки Волги. Планируется что стоимость реализации проекта обойдется в более 45 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще