Новости 20 января 2022 г. 12:37

Росприроднадзор оштрафовал "Сады Придонья" на 470 тыс. руб. за нарушения экологического законодательства

Волгоград. 20 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ООО НПГ "Сады Придонья" (Волгоградская область, производство соков и детского питания) оштрафовано на сумму 470 тыс. рублей за нарушения природоохранных норм, сообщает межрегиональное управление Росприроднадзора по Астраханской и Волгоградской областях.

В частности, многочисленные нарушения были выявлены в части очистки стоков. Так, по данным Росприроднадзора, компания эксплуатирует поля фильтрации, предназначенные для приема и полной биологической очистки производственных стоков, однако сведения о них не внесены в госреестр объектов негативного воздействия на окружающую среду.

Помимо этого, были выявлены несоответствия в части проведения мероприятий и составления отчетности по экологическому контролю. Также "Сады Придонья" допустили нарушения требований безопасности при хранении строительных отходов, допуская их сброс на почву.

"Общая сумма штрафов составила 470 тыс. рублей. Кроме того, произведен расчет размера вреда, причиненного почве ООО НПГ "Сады Придонья" в результате накопления отходов на открытом грунте, сумма которого составила более 20 млн рублей", - говорится в сообщении.

Ранее Росприроднадзор уже выносил компании штраф на 200 тыс. рублей за сброс канализационных стоков в реку Паньшинка Городищенского района. В настоящее время постановление оспаривается предприятием в суде. Сумма ущерба окружающей среде составила более 4 млн рублей.

"Сады Придонья" занимаются выращиванием фруктов и овощей в Волгоградской, Саратовской и Пензенской областях. Компания находится под управлением ОАО "Национальная продовольственная группа "Сады Придонья". Бенефициаром является президент НПГ "Сады Придонья" Андрей Самохин.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще